2008-10-13

Россия. ОАО "Гипрошахт" намерено участвовать в разработке месторождений сланцев в Марокко и Иордании

ОАО "Гипрошахт" (Санкт-Петербург) намерено участвовать в проектировании разработок месторождений сланцев в Марокко и Иордании. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Гипрошахт" Андрей Усачев. По его словам, компания также планирует заключить контракт на проектирование разработок угольных месторождений в Индии, однако пока существуют некоторые сложности с получением лицензии. "За полгода работа в этом направлении не сдвинулась ни на шаг", - прокомментировал он. Вместе с тем заместитель генерального директора ОАО "Гипрошахт" почти с полной уверенностью сообщил о проведении в середине октября тендера на проектирование разработки месторождений сланцев в Иордании.

ОАО "Гипрошахт" было образовано в 1993г. на базе института "Гипрошахт". Компания занимается проектированием объектов отрасли, касающихся угля, сланцев, материалов для строительства, подземного и открытого способа добычи полезных ископаемых, строительства перерабатывающих и обогатительных предприятий в России. Компания является головным институтом РФ по проектированию зарубежных объектов горнодобывающей отрасли. ОАО "Гипрошахт" разрабатывало проекты шахт, карьеров, обогатительных фабрик в Индии, КНР, Вьетнаме, Монголии, Болгария, Румыния, Югославия и КНДР. Всего силами компании было разработано 88 проектов угольных шахт.

Чистый убыток "Гипрошахт" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007г. составил 1 млн 364 тыс. руб. Выручка компании по итогам прошедшего года зафиксирована на уровне 82 млн 447 тыс. руб.

РБК Санкт-Петербург