2006-08-04

Россия. ОАО "Бентонит" выиграло аукцион на право добычи бентонитовых глин

Подведены итоги прошедшего 3 августа в Кургане аукциона на право пользования недрами с целью добычи бентонитовых глин на Центральном участке Зырянского месторождения. Участок площадью 0,36 кв. километра достался ОАО «Бентонит».

Как сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Курганской области агентства Уралнедра Нина Поспелова, всего на аукцион выставлялись два участка – Северный и Центральный. Но на Северный поступила лишь одна заявка, и аукцион был отменен, а на Центральный участок   заявки подали ООО «Аргеллит» из Хакассии и курганское предприятие «Бентонит». При стартовой цене в 350 тысяч рублей участок перешел в пользование ОАО «Бентонит» за 420 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что основную площадь Зырянского месторождения бентонитовых глин ОАО «Бентонит» разрабатывает уже более десяти лет, и на аукцион были выставлены оставшиеся небольшие участки в центре и на севере месторождения. По официальным данным, запасы глин Центрального участка оцениваются примерно в 2,5 млн. тонн.

«УралПолит.Ru»