2005-05-30

Россия. О государственном контроле за геологическим изучением и охраной недр

Правительство Российской Федерации Постановлением от 12.05.2005 N 293 утвердило "Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр".

Положением установлен порядок проведения государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и определены органы, осуществляющие государственный геологический контроль, их полномочия, права, обязанности и порядок работы.

Задачей государственного геологического контроля является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности.

Государственный геологический контроль будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, являющейся органом государственного геологического контроля, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, являющейся органом государственного горного надзора, и их территориальными органами во взаимодействии с иными контрольными органами, а также органами государственной власти субъектов РФ. Ранее контроль осуществлялся Министерством природных ресурсов РФ и органами государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами.

Положение разграничивает вопросы, государственный контроль по которым должна осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, и вопросы, по которым эта служба будет осуществлять контроль во взаимодействии с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Взаимодействие названных служб с иными контрольными органами при осуществлении государственного геологического контроля должно регулироваться соответствующими соглашениями.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования одновременно по должности является главным государственным инспектором Российской Федерации по геологическому контролю.

Должностными лицами, осуществляющими государственный геологический контроль от имени Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, являются лица, определенные положением о государственном горном надзоре.

Функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих государственный геологический контроль от имени Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, устанавливаются руководителем этой Службы в соответствии с законодательством РФ.

Положением установлены права, которые от имени органа государственного геологического контроля используют в своей деятельности Главный государственный инспектор РФ и иные лица, осуществляющие согласно Положению государственный геологический контроль. Так, эти лица имеют право давать пользователям недр обязательные для исполнения указания по устранению нарушений, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, подготавливать представления о приостановлении всех видов работ по геологическому изучению недр, если они проводятся с нарушением установленных требований, направлять эти представления в Федеральное агентство по недропользованию для принятия соответствующих решений. Государственные инспекторы, в частности, имеют право без предварительного уведомления проводить проверки организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих геологическое изучение и использование недр, давать пользователям недр предписания по устранению выявленных нарушений, а также по соблюдению условий лицензии на пользование участками недр. Исключение составляют военные, оборонные и другие режимные объекты, посещения которых государственными инспекторами определяются совместно Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Порядок оформления результатов контрольных проверок органом государственного геологического контроля, формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проведения проверок устанавливаются Министерством природных ресурсов РФ.

Пользователи недр обязаны создавать должностным лицам, осуществляющим государственный контроль, необходимые условия для работы, предоставлять документы и давать объяснения, относящиеся к предмету проверки.

Решения органов, осуществляющих государственный геологический контроль, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

КонсультантПлюс