2005-08-15

Россия. Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) отмечает свой 20 День города

15 августа Нягань отмечает свой 20 День города. Именно в этот день в 1995 году таежному поселку Нях на берегу реки Нягань-Юган был присвоен статус города.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе мэрии, история Нягани уходит корнями в период позднего средневековья. Первыми поселенцами были обские угры, легенда о князьях которых жива до сих пор. Здешние места видели и стойбища коренных жителей, и костры геологов — первопроходцев, открывших богатейший Красноленинский свод нефтяных месторождений.

Сегодня Нягань — перспективный город, обладающий всеми ресурсами устойчивого развития. Город полностью обеспечен энергией, в его распоряжении железная и автомобильные дороги, собственный аэропорт. Речной порт, расположенный на берегу Оби, находится всего в 40 км от города и связан хорошей трассой.

Нягань имеет выгодное географическое расположение, позволяющее вести разведку и разработку природных ископаемых Приполярного Урала и добычу углеводородного сырья Красноленинского свода месторождений.

Такие перспективы, наряды с ростом добычи нефти предприятием ОАО "ТНК "Нягань", открывают широкие возможности для развития сопутствующих производств. Так в 2003 году введен в эксплуатацию завод по производству многослойного клеенного бруса ЛВЛ-Югра.

В 2003 году в Нягани заложен промышленный комплекс по производству особо чистого кварцевого концентрата. Это предприятие войдет в состав вертикально интегрированного комплекса ОАО «Полярный кварц» и будет заниматься обогащением кварцевого сырья, добытого в Березовском районе.

Наряду с этим ведется поиск и привлечение инвесторов для организации других промышленных производств: по выпуску строительных торфяных блоков, керамических строительных материалов, стекольных изделий. Нягань в полной мере можно назвать форпостом освоения богатств Западной Сибири, Приполярного и Полярного Урала.

Свое веское слово в развитии экономики города говорит малый бизнес. Многие частные предприятия являются инициаторами добрых традиций не только внутри компании, но и на городском уровне, поддерживая культуру, спорт, образование, молодые таланты.

В Нягани сегодня доступны и высшее образование и медицинское обслуживание на самом высоком уровне, словом все, что необходимо для полноценной и комфортной жизни.

Нягань становится все более красивым, удобным, комфортным для проживания. Здесь хочется жить и работать, а значит, у города не только интересная история, но и перспективное будущее.

NewsProm.Ru