2009-10-22

Россия. Ноябрьские нефтяники открыли новые перспективы старого фонда

На Вынгапуровском месторождении ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (основное добывающее предприятие "Газпром нефти") введены в эксплуатацию две новые высокодебитные скважины. Их суммарный дебит нефти сегодня составляет около 240 тонн в сутки. 

Бурение производилось на так называемом старом фонде - ранее эксплуатируемые скважины были реконструированы методом ориентированного углубления на низлежащие пласты нефти.  

Разрабатываемый пласт, на котором работают данные скважины, является одним из самых продуктивных по геологическим запасам нефти. Так, в 2009 году на кустах, где расположены новые объекты, уже запущено более 10 добывающих скважин. До конца года запланировано пробурить еще порядка 5-7 скважин.  

Ноябрьские нефтяники отмечают, что на предыдущем этапе разработки Вынгапуровского месторождения бурение скважин методом углубления на определенных участках было нецелесообразным и технически невозможным. Сегодня, в связи с изменением картины нефтенасыщенности эксплуатируемого пласта и более детальным изучением геологического строения участков, открылись новые перспективы. Усовершенствованный метод вскрытия пластов позволяет извлекать остаточные запасы нефти из залежей, ранее не участвовавших в разработке.

На сегодня общий фонд Вынгапуровского месторождения, разрабатываемого ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" более 25 лет, превышает 1 890 скважин.

"Уралинформбюро"