2006-05-05

Россия. Новый налог на добычу полезных ископаемых направлен на развитие "нефтянки"

В Госдуму РФ внесен правительственный законопроект, устанавливающий новый порядок налогообложения добычи полезных ископаемых, - сообщает наш собственный корреспондент.

Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс предусматривают, в частности, нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для ряда месторождений. Такая ставка будет устанавливаться при условии достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн. тонн. При этом срок разработки таких участков должен быть равен 10 годам для лицензии на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых и 15 годам - для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он направлен на решение первоочередных проблем развития нефтедобывающей отрасли, в частности, на преодоление снижения темпов добычи нефти на выработанных месторождениях и создания стимулов к освоению новых месторождений. Законопроект создает условия для эффективного инвестирования в освоение нефтяных ресурсов в новых нефтегазодобывающих провинциях.

Продлевается также срок рентабельной разработки месторождений, находящихся в исторических нефтегазоносных провинциях и характеризующихся высокой степенью выработанности и, как следствие, ростом себестоимости добычи.

ИА "Север-Пресс"