2007-09-20

Россия. Новые технологии позволят увеличить коэффициент извлечения нефти до 40-50%

Новые инновационные технологии позволят увеличить коэффициент извлечения нефти до 40-50 проц, что позволит только по Ханты-Мансийскому автономному округу увеличить ее добычу на 120 млн тонн.

Об этом заявил губернатор Югры Александр Филипенко на заседание военно- промышленной комиссии при правительстве России, которое провел в среду в Ханты-Мансийске и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов, сообщает пресс- служба губернатора.

Очень серьезным резервом глава основного нефтедобывающего региона России назвал введение в оборот низкодебитных скважин.

"Это вопрос экономический, - подчеркнул он, - весь мир работает в иной системе координат, и там скважина работает до тех пор, пока она дает нефть. У нас же скважина в 5 тонн суточной добычи уже считается нерентабельной. И это, прежде всего, связано с системой налогообложения".

Филипенко предложил создавать в регионе крупные энергоемкие производства, прежде всего по переработке углеводородного сырья на основе новейших технологий, которые дадут работу предприятиям ТЭК. Он заявил, что правительство автономного округа готово участвовать в создании на своей территории особой зоны научно-внедренческого типа для развития топливно- энергетического комплекса.

ИТАР-ТАСС Урал