2007-11-05

Россия. Новые перспективы геологоразведочной компании «Северная экспедиция»

Буровики ЗАО «Геологоразведочная компания «Северная экспедиция» выходят на Кыпа-Кынское геологическое поднятие, чтобы там пробурить первую газовую скважину по заказу ООО «Роснефть-Пурнефтегаз», - сообщает корреспондент ИА «Север-Пресс».

В соответствие с утвержденной газовой программой нефтяники планируют в недалеком будущем заключить соглашение с ОАО «Газпром» о поставке в «его трубу» газа, добытого на своих месторождениях. Газовая программа нефтяников также предусматривает к 2010 году увеличить процент утилизации попутного (нефтяного) газа с 65 до 95%. Для чего в начале 2008 года начнется строительство дожимной компрессорной станции на Комсомольском месторождении.

На Кынско-Часельской группе месторождений при добыче конденсата ежегодно сжигалось в факелах более трех миллиардов кубометров попутного газа. Здесь добыча углеводородного сырья временно приостановлена, до обустройства системы утилизации газа.

В планах нефтяников в предстоящие три года обустроить подземные хранилища газа на Харампурских промыслах, там же построить дожимную компрессорную станцию для закачки газа в недра до востребования.

ИА «Север-Пресс»