2008-03-18

Россия. Новые месторождения Ямала - главный газовый ресурс страны

«Газоконденсатные месторождения полуострова Ямал - Бованенковское, Харасавэйское, Новопортовское, к разработке которых намерено приступить ОАО «Газпром», должны стать главными источники пополнения газовой копилки России» - заявил генеральный директор института Энергетической стратегии Минпромэнерго России Виталий Бушуев в интервью ИА «Рускомпресс».

«Если газ Штокмановского месторождения рассматривается, прежде всего, как экспортный продукт, то ямальский газ, в первую очередь, нужен для внутреннего потребления. Без газа Ямала просто не обойтись. Других ресурсов, которые могли бы восполнить внутренний спрос в таких объемах, в России нет. Поэтому, сколько бы не стоил проект по освоению новых ямальских месторождений, он будет оправдан»,- считает ученый.

Однако, «спешить с вводом в эксплуатацию новых ямальских месторождений», по его мнению, не стоит - «нужен разумный и сбалансированный подход к использованию имеющихся ресурсов». «Газпром пока ведет правильную политику. Компания старается, в первую очередь, использовать газ средней Азии, а свой сберечь до лучших времен» - заметил Виталий Бушуев.

По мнению генерального директора института Энергетической стратегии, в части финансирования проектов по освоению ямальских месторождений Газпром не нуждается в инвестиционной помощи иностранных компании. «Но мы не можем обойтись без иностранных партнеров в части их технологического вклада в разработку месторождений. Нам не нужны их деньги, нужны технологии. Поэтому, в первую очередь, будут привлекаться те иностранные компании, которые обладают передовыми технологиями», - полагает он.

ИА «Север-Пресс»