2012-01-31

Россия. Новые аукционы на право пользования недрами пройдут в Иркутской области 20 февраля и 20 марта

Извещения о проведении шести аукционов на право пользования участками недр для разведки и добычи различных полезных ископаемых опубликованы на сайте министерства природных ресурсов Иркутской области. Так, 20 февраля состоятся аукционы по участкам «Карлукский-2» и «Карлукский-4», где имеются запасы песчано-гравийных пород.

Участок недр «Карлукский-2» расположен на территории Иркутского района в 0,5-1,0 км на северо-восток от поселка Карлук, «Карлукский-4» – в трех км.

Право на геологическое изучение, разведку и добычу на первом участке предоставляется пользователю недр на 15 лет, на втором – на 25.

Оба участка приурочены к первой левобережной надпойменной террасе реки Куда. В их геологическом строении принимают участие верхнечетвертичные аллювиальные образования, залегающие на песчаниках юрского возраста. Вскрышные породы представлены почвенно-растительным слоем, илистыми песками, перемежающимися с супесями и суглинками, мощностью до 4,5 метров. Мощность песчано-гравийных пород колеблется от одного до шести-семи метров. Полезная толща по «Карлукскому-2» частично, а по «Карлукскому-4» полностью обводнена. Прогнозные ресурсы песчано-гравийных пород составляют 750 тыс. куб.м. по первому участку и 500 тыс. по второму.

Остальные аукционы назначены на 20 марта. На торги будет выставлено право работать на четырех участках. Это «Якуримский-1» для разведки и добычи доломитов и песчаников, «Бирюсинский-540 км» и «Бирюсинский-570 км» для разведки и добычи песков, а также «Каймоновский-1» где есть залежи песчано-гравийных пород.

Участок недр «Якуримский-1» Якуримского месторождения строительного камня расположен на территории Усть-Кутского района в 25 км северо-восточнее Усть-Кута, в пяти км западнее железнодорожной станции Лена-Восточная, в долине ручья Сухой.

В геологическом строении участок недр представляет собой крупную пластовую залежь песчаников и доломитов нижнеустькутской свиты нижнего ордовика.

Вскрышные породы представлены глинисто-щебенистым материалом четвертичных отложений мощностью от 0,3 до 12,8 метров.

«Бирюсинский-540 км» расположен на территории Тайшетского района в одном км к юго-западу от устья ручья Барбароскин, в 2,5 км к северу от населенного пункта Красный Бор. Площадь участка недр – 0,151кв.км. В геологическом строении участка недр принимают участие стратифицированные образования палеозойского и мезозойского возраста, перекрытые рыхлыми отложениями четвертичной системы. К полезной толще отнесены пески пылеватые, пески мелкие, пески средней крупности, малой и средней степени водонасыщения. Прогнозные ресурсы по участку недр составляют – 700 тыс. куб.м.

«Бирюсинский-570 км» находится в 4,5 км к западу от населенного пункта Синякони, в пяти км к югу от населенного пункта Красный Октябрь.

Площадь участка недр – 0,263 кв.км. Полезная толща представлена песками с прослоями суглинка, малопрочными песчаниками. Прогнозные ресурсы по участку недр составляют – 1,1 млн куб.м.

Право на геологическое изучение, разведку и добычу ископаемых на всех трех участках недр предоставляется пользователю на пять лет.

Участок недр «Каймоновский-1» месторождения «Каймоновское» расположен на территории Усть-Кутского района в одном км к юго-западу от деревни Каймоново, на надпойменной террасе реки Купа.

Право на разведку и добычу песчано-гравийных пород на участке недр предоставляется пользователю на 25 лет.

Песчано-гравийный материал состоит из гравия и разнозернистых кварцевых песков, иногда с незначительной примесью глинистых частиц. Гравий преимущественно представлен известковыми песчаниками и имеет в основном пластинчатую форму. Средняя мощность вскрышных пород равна 3,4 метра. Запасы песчано-гравийных пород составляют 700 тыс. м3..

I38.ru