2006-02-17

Россия. Новая редакция закона "О недрах" отправлена на доработку

Законопроект об ограничении доступа иностранных инвесторов к стратегическим месторождениям отправлен на доработку, дата его рассмотрения правительством не определена, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков, находящийся с официальным визитом во Вьетнаме.

"Проект подготовлен, но мы его вернули на доработку и согласование в министерства и ведомства", - сказал премьер. Он затруднился назвать дату рассмотрения законопроекта. "Этот вопрос очень сложный, острый и даже политизированный", - добавил М.Фрадков.

Напомним, Минэкономразвития совместно с МПР подготовили законопроект об ограничении участия иностранцев в стратегических отраслях. "Мы признаем факт наличия стратегических запасов, к которым, по соображениям национальных интересов, надо ограничить доступ иностранных инвесторов. С другой стороны, это должна быть точечная и ограниченная мера, которая не создала бы полного ограничения доступа иностранных инвесторов в экономику", - заявлял ранее замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

Добавим, что президент России в 2005 году поручил подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов об ограничении участия иностранного капитала в экономике РФ, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение.

РосБизнесКонсалтинг