2006-07-11

Россия. Новая лицензия "Арктикнефти" дает компании права на глубинную разведку

В прошлую пятницу компания Urals Energy объявила, что ей была предоставлена новая лицензия на Песчаноозерское месторождение, которое компания разрабатывает на острове Колгуев в Баренцевом море. Лицензия была выдана Министерством природных ресурсов РФ бесплатно и дает компании Urals Energy права на проведение поисковых работ на неограниченной глубине на перспективных участках острова Колгуев.

Компания планирует повторно пройти скважину №29, которая, по информации 1986 года, давала 180 брр. нефти в сутки из пермских структур. По словам представителей Urals Energy, дальнейшая разработка месторождения будет зависеть от результатов повторной разработки данной скважины.

"Арктикнефть" остается одной из основных добывающих дочерних компаний Urals Energy, и высокое качество нефти в сочетании с прямым доступом к экспортному рынку позволяет компании получать высокие чистые доходы от продажи нефти. Новая лицензия расширяет возможности компании по ведению поисковых работ без дополнительных затрат.

Учитывая, что данные первичной разработки свидетельствуют о высокой вероятности успешной добычи нефти, новость о предоставлении лицензии была положительно воспринята фондовым рынком. Котировки акций компании на момент закрытия торгов в пятницу выросли на 4.5% до $7.5.

Finam.ru