2008-05-29

Россия. Новая классификация запасов углеводородов отложена

Переход на новую классификацию запасов распределенного фонда углеводородного сырья может быть перенесен на 1-2 года. Об этом журналистам сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области природопользования министерства природных ресурсов и экологии Сергей Федоров.

Ранее планировалось, что новая классификация запасов для нефти и горючих газов должна быть введена с 1 января 2009 года. С.Федоров объяснил перенос существующими проблемами. "Если по нераспределенному фонду, с этой задачей мы справимся к установленному сроку, то распределенному фонду - навряд ли", - сказал представитель МПР.

С.Федоров сообщил, что 17 июня МПР планирует провести совещание с крупными нефтяными компаниями, на котором компании должны сообщить, когда какие месторождение и в какой очередности представят в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых.

С 1 января 2008 года Минприроды ввело новую классификацию запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, а с 2009 года - введет классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Оба документа разработаны в целях сближения с международной системой оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых. Классификация углеводородного сырья будет основываться на принципах экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения.

RusEnergy