2005-06-07

Россия. Новая геологическая карта и карта полезных ископаемых Камчатки

На полуостров из Петербурга поступила геологическая карта и карта полезных ископаемых Камчатской области и Корякского автономного округа масштаба 1:1 500 000.

Это уникальное, красочное настенное издание теперь начнет верно служить многим специалистам, ученым, а также студентам и школьникам. Уникальность карты в том, что на ней совмещены два вида информации: геологическое строение полуострова и месторождения полезных ископаемых. Теперь можно найти и понять для себя, где у нас находятся месторождения золота, где – платина, сера, ртуть, никель, олово, серебро и т.д., и с какими горно-геологическими комплексами они связаны. Кроме того, на карте впервые показана геология морского дна. И еще: прекрасный вид Камчатки из космоса в цвете, с каждой черточкой, с каждой речкой и горушкой – великолепный подарок камчатцам.

Как рассказал руководитель регионального агентства по недропользованию Александр Литвинов, карта выполнена в счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которые были оставлены в распоряжении компании «Корякгеолдобыча» в прошлые годы, когда эти отчисления еще осуществлялись, и государство не ликвидировало их. Хорошо, что тогда рассчитались за карту опережающим платежом, иначе она никогда бы уже не вышла в свет.

Составление карты было завершено в июне прошлого года, и тогда же она поступила на Петербургскую картографическую фабрику, где и отпечатаны все 350 ее экземпляров. Карта – дорогое удовольствие, но распространяться она будет бесплатно. Ее получат научные и учебные учреждения с горно-геологической специализацией. Также она появится в школах, где работают геологические кружки и факультативы.

В создании карты принимали участие многие камчатские геологи. Ответственными исполнителями были старейшие геологи Камчатки, заслуженные геологи России Борис Сляднев и Анатолий Коляда.

По информативности современная карта гораздо объемнее, потому что она сопровождается многочисленными схемами, в том числе геофизическими, нефтегазоперспективными, сейсмического и металлогенического районирования и прочими. Все это дает возможность в более полном объеме получить представление о живых недрах нашего полуострова. На новую карту выносились только те месторождения и проявления полезных ископаемых, которые могут быть вовлечены в отработку в течение ближайших 20 – 25 лет. Карта выполнена в современных компьютерных технологиях, и при необходимости уточнить ее и выпустить дополнительный уточненный тираж это не составит труда. Распространять карту мы будем очень вдумчиво, ведь тираж ее небольшой, но постараемся никого не обидеть, особенно студентов и школьников. Часть тиража мы сразу оставили в Петербурге, чтобы распространить карту в ведущих учебных заведениях России – Петербургском горном, ЛГУ, МГУ и прочих».

Газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский