2005-05-31

Россия. НОВАТЭК продолжает продажу доли в "Геойлбенте"

ОАО «НОВАТЭК» продолжает продажу своей 66-процентной доли в ООО «Геойлбент», сообщил финансовый директор «НОВАТЭКа» Марк Джетвей. «Был тендер, было подано 13 заявок, но мы решили, что пойдем на второй круг», - сообщил он. По его словам, «НОВАТЭК» планирует продать «Геойлбент» в рамках проводимой компанией реструктуризации. Агентом по продаже доли в «Геойлбенте» является ИК «Тройка Диалог», передает «Полит.Ru». Джетвей отметил, что компания продолжает продажу непрофильных активов для дальнейшей реструктуризации. «После реструктуризации нам предстоит полная консолидация всех активов», - подчеркнул он.

По данным «Коммерсанта», цена 66-процентной доли «Геойлбента» может достигнуть $300 млн, поскольку компанией заинтересовалось сразу несколько покупателей, в частности, ЛУКОЙЛ, «Сибнефть», «Русснефть», «Базовый элемент», англо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV и американская Harvest Natural Resources. Последняя уже была совладельцем «Геойлбента», но в связи со сложным финансовым положением продала в сентябре 2003 г. свою долю в этой компании ЮКОСу за $75 млн. Наибольший интерес проявляют «Русснефть», Harvest и ООО «Базовый элемент».

ООО «Геойлбент» было создано в декабре 1991 г., разрабатывает Северо-Губкинское, Присклоновое и Южно-Тарасовское нефтегазоконденсатные месторождения и ведет поисково-разведочные работы на Урабор-Яхинском и Ванско-Намысском лицензионном участках. Доказанные запасы нефти этих расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе месторождений составляют 70 млн т. В 2004 г. «Геойлбент» добыл 1 млн т нефти, в 2005 г. компания планирует добыть 1.2 млн т. 34% долевого участия в «Геойлбенте» контролируются ЮКОСом.

RUSENERGY