2004-11-05

Россия. "НОВАТЭК" продает "Геойлбент" своему акционеру

  Во вторник в ОАО "НОВАТЭК" состоялось очередное заседание акционеров, на котором была одобрена сделка по продаже 66-процентной доли ООО "Геойлбент" одному из своих акционеров - ЗАО "ЛЕВИТ" по цене 1,87 млрд рублей. Сделка одобрена при соблюдении двух условий: осуществления допэмиссии акций НОВАТЭКа в размере 35% уставного капитала, а также при условии одобрения сделки держателями CLN (кредитные ноты, credit linked notes) компании.
    Напомним, предложение о продаже "дочки" НОВАТЭКа было вынесено еще 11 октября. Как заявили ранее корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе НОВАТЭКА, такое решение было принято в связи с тем, что НОВАТЭК концентрируется на проектах, связанных с добычей и переработкой газа и газового конденсата, а компания "Геойлбент" акцентирует свое внимание на нефти. Именно поэтому совет директоров посчитал целесообразным выделить "Геойлбент" из НОВАТЭКа.
    Кроме того, как говорится в официальном сообщении НК, на внеочередном заседании был утвержден размер дивидендов по результатам 9 месяцев 2004 года в сумме 1 млрд 444 млн 480 тыс 765,2 рубля, что составляет 642,84 рубля на акцию, говорится в официальном сообщении компании. Это первые промежуточные дивиденды, выплачиваемые компанией. За 2003 год предприятие выплатило дивиденды в размере 565 млн рублей.
    Помимо этого, акционеры также одобрили решение о внесении поправок в устав и о принятии участия в некоммерческом партнерстве "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК).

Вслух.Ру