2004-10-21

Россия. "НОВАТЭК" отдал "Газпрому" одно из месторождений

   В преддверии сделки с Total “НОВАТЭК” спешит урегулировать прежние разногласия с “Газпромом”. Компания собирается передать монополии лицензию на Западно-Таркосалинское месторождение, а взамен получит 8.34% своей основной добывающей “дочки” — “Пурнефтегазгеологии”.
    В опубликованном “НОВАТЭКом” отчете по МСФО за первое полугодие 2004 г. сообщается, что “НОВАТЭК” уже переоформил лицензию на разработку Западно-Таркосалинского месторождения со своей “дочки” — “Пурнефтегазгеологии” — на специально созданную новую компанию — ООО “Пургаздобыча”. 20 февраля 2004 г. совет директоров “Пурнефтегазгеологии” принял принципиальное решение о продаже “Пургаздобычи”, а уже в мае “НОВАТЭК” договорился, что этот актив купит “Газпром”. Взамен “НОВАТЭК” получит принадлежащие “Газпрому” 8.34% акций “Пурнефтегазгеологии” и доведет свой пакет в своей “дочке” до 77.94% акций. Кроме того, в будущем “НОВАТЭК” сможет закупать у “Газпрома” до 10% газа и нефти, добываемых из сеноманских залежей Западно-Таркосалинского месторождения, и 50% — из неокомских. Цена топлива и сроки действия этого контракта пока не разглашаются.
    Сотрудник “Газпрома” подтвердил эти договоренности и отметил, что окончательные документы компании подпишут в ближайшее время. А представитель “НОВАТЭКа” уверяет, что компания уже уведомила Total об этом соглашении. “Мы уверены, что все действия "НОВАТЭКа" направлены на то, чтобы упрочить свое положение на российском газовом рынке”, — соглашается представитель пресс-службы Total Поль Флорен.

RusEnergy