2008-12-22

Россия. Норвежцы негативно оценивают работу "Газпрома" на Приразломном месторождении

"Севморнефтегаз", держатель лицензии на освоение месторождения Приразломное, уже неоднократно откладывал и пересматривал этот проект. В международных нефтегазовых кругах задаются вопросом, могут ли русские самостоятельно справиться с освоением такого крупного месторождения.

Приразломное – первое нефтяное месторождение, к освоению которого приступили на российском арктическом шельфе. В "Севморнефтегазе" – дочернем предприятии "Газпрома" – решили обойтись без помощи иностранцев. Теперь во многих международных компаниях сомневаются, могут ли российские нефтяники в одиночку завершить такой крупный проект.

С тех пор как в 1989 г. на месторождении пробурили первую скважину, проект, который по графику должен был быть завершен еще в 2003 г., преследуют проблемы и задержки. Сейчас в качестве срока сдачи называют 2010 г.

"Уже представлен новый план завершения проекта, а по данным из ряда источников, 78-80% уже сделано", сообщил в интервью газете "Dagens Næringsliv" сотрудник Института Фритьофа Нансена Арилд Муэ.

Вполне вероятно, что к проекту приступили, не имея реального представления о том, что для этого необходимо и какие технологии применять, считает г-н Муэ. Модель освоения менялась несколько раз, "Севморнефтегаз" истратил миллиарды евро, не добыв ни капли нефти.

"Русские прекрасно умеют осваивать месторождения на суше, но для работы на шельфе им необходим иностранный опыт", – заявил Коре Стурвик из норвежской компании Sherpa Consulting.

Последние новости с Приразломного – сооружение искусственного острова, который станет базой для промысловой платформы. В "Севморнефтегазе" решили обратиться за помощью к иностранным компаниям, но пока не заключили ни одного контракта.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Баренцева моря. Лицензией на разведку и добычу углеводородов на Приразломном месторождении владеет ЗАО "Севморнефтегаз" – 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".

Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения составляют 46,4 млн. т, что позволяет достичь годового уровня добычи около 6 млн. т.

promurman.ru