2004-08-27

Россия. "Нортгаз" готов к взаимовыгодному сотрудничеству с ОАО "Газпром"...

   Компания "Нортгаз" готова к взаимовыгодному сотрудничеству с ОАО "Газпром". Но, как говорится в заявлении пресс-службы "Нортгаза", вместо проведения конструктивных переговоров "Газпром" предпочитает обращаться в судебные инстанции с целью отъема у "Нортгаза" лицензии в части права разведки и промышленной разработки нижнемеловых залежей Северо-Уренгойского месторождения и передачи ее ООО "Уренгойгазпром".
    Пользуясь своим монопольным положением, "Газпром" ограничивает доступ "Нортгаза" к трубе. Таким образом "Газпром" пытается оказать давление на иностранных участников "Нортгаза" и перераспределить активы компании в свою пользу, говорится в заявлении "Нортгаза".
    В пресс-службе компании подчеркивают, что структура собственности ООО "Нортгаз" абсолютно прозрачна и легитимна, что неоднократно подтверждено решениями различных инстанций арбитражных судов РФ. "Нортгаз" готов к разрешению конфликта с ОАО "Газпром" конструктивным путем, о чем неоднократно сообщалось руководству корпорации.
    Напомним, что 26 июля текущего года в Арбитражном суде г. Москвы закончено слушание дела по заявлению ОАО "Газпром" к МПР РФ, где истцом выступал ОАО "Газпром", а третьими лицами являлись ООО "Нортгаз", Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа и ООО "Уренгойгазпром". ОАО "Газпром" требовал признать недействительным распоряжение Роскомнедр от 1994 г. о выдаче лицензии "Нортгазу". Суд прекратил дело в связи с тем, что "Газпромом" пропущен срок исковой давности.
    24 августа управление по работе со СМИ ОАО "Газпром" распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что на состоявшемся в тот же день заседании центральной комиссии по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО "Газпром" было предложено продолжить работу, направленную на восстановление корпоративного контроля "Газпрома" над "Нортгазом" и оспаривание в суде передачи ему лицензии на право пользования недрами неокомских отложений Северо-Уренгойского месторождения.

"Нефть и Капитал"