2006-06-13

Россия. "Норникель" и BHP Billiton подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ГРР

Крупнейшая российская горно-металлургическая компания «Норильский никель» и BHP Billiton, крупнейшая в мире компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов, объявили сегодня о начале сотрудничества в сфере геологоразведки и освоения минеральных ресурсов на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба «Норильского никеля».

Накануне главы обеих компаний подписали соглашение, содержащее основные условия сотрудничества. В частности, соглашение предусматривает совместную работу по идентификации на территории Российской Федерации месторождений полезных ископаемых, привлекательных для разведки и освоения, после чего будут создаваться региональные совместные компании для геологоразведки и разработки конкретных проектов. В каждой из этих компаний 50% плюс одна акция будет принадлежать ГМК «Норильский никель», 50% минус одна акция — BHP Billiton.

Работа «Норильского никеля» и BHP Billiton в рамках сотрудничества будет вестись по ряду минералов в пределах географически определенных территорий, на начальном этапе сосредотачиваясь на Западной Сибири и северо-западных регионах России.

Совместная работа позволит «Норильскому никелю» и BHP Billiton с максимальной выгодой использовать сильные стороны каждой компании. «Норильский никель», являясь крупнейшей российской горнодобывающей компанией, имеет знания и опыт, необходимые для успешной работы в Российской Федерации. BHP Billiton дополнит это преимущество своим опытом геологоразведки и освоения месторождений в разных странах, а также технологиями мирового уровня.

По словам Чипа Гудиера, главы BHP Billiton, «сотрудничество с «Норильским никелем» имеет взаимовыгодный характер и открывает для обеих компаний новые перспективы роста. Это важный шаг для BHP Billiton, он позволит еще больше расширить географические рамки нашей деятельности. Мы с нетерпением ждем начала работы с новым российским партнером».

Михаил Прохоров, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» сказал: «Мы уверены в перспективах ускорения процесса открытия новых месторождений минеральных ресурсов на территории Российской Федерации и сделали еще один шаг к реализации этих перспектив. Мы рады возможности работать в тесном сотрудничестве с BHP Billiton для ускорения раскрытия потенциала минеральных ресурсов России».

«Красноярск.Биз»