2005-03-05

Россия. "Норильский никель" не определил сроков раскрытия запасов платиноидов

ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN) пока не определилось со сроками раскрытия запасов платиноидов, стоящих на балансе компании. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщила начальник пресс-службы компании Елена Щербинина.

В настоящее время компания ведет подготовительную работу по раскрытию запасов. Вместе с тем, Е.Щербинина подчеркнула, что компании удовлетворена решением президента раскрыть эти сведения и снять с них статус государственной тайны.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в четверг, 3 марта, президент России подписал указ "О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г 1203. В перечень сведений, составляющих гостайну, остаются включенными только сведения о запасах платины, металлов платиновой группы и природных алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, а также в Центральном банке РФ. Остальные сведения об объемах запасов, добычи, передачи и потребления платины, металлов платиновой группы и природных алмазов исключены из перечня составляющих гостайну.

ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем палладия и одним из ведущих поставщиков платины на мировые рынки. Кроме этой компании добычу и реализацию металлов платиновой осуществляют компании ЗАО "Кроякгеолодобыча" и ОАО "Артель старателей Амур". Последние две ведут добычу платины в россыпях.

СИА