2005-06-01

Россия. НЛМК победил в аукционе на освоение угольного участка в Кузбассе

НЛМК стал победителем аукциона на право освоения участка «Жерновский-1» Жерновского каменноугольного месторождения (Кемеровская область). Освоение данного участка станет еще одним крупным проектом, направленным на реализацию стратегии Новолипецкого комбината по самообеспечению сырьем. Срок действия лицензии - 20 лет. Плата за нее составит 1,1 млрд рублей при стартовой цене в 1 миллиард.

Как отмечает пресс-служба НЛМК, запасы коксующегося угля на участке «Жерновский-1» марок ГЖО, ГЖ и Ж, по предварительной оценке, составляют около 240 миллионов тонн. Согласно условиям аукциона, победитель должен будет в течение следующих 10,5 лет после регистрации лицензии построить на осваиваемом участке первую очередь нового добывающего предприятия мощностью не менее 1,5 млн. тонн угля в год, а затем - вторую очередь, мощностью не менее 3 млн. тонн угля в год. После выхода на проектную мощность объем добычи составит более 5 млн. тонн угля в год.

Для справки: Годовая потребность НЛМК в угольном концентрате составляет около 5,9 млн. тонн. Сегодня Новолипецкий комбинат осуществляет его закупку с Кузнецкого, Воркутинского и Южно-Якутского угольных бассейнов.

Липецкие Новости