2004-09-01

Россия. НК "Роснефть" займется разработкой перспективных участков недр

   ОАО "НК "Роснефть" получило в Минприроды РФ 10 лицензий на право геологического изучения участков недр с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. Как сообщила пресс-служба компании, суммарные прогнозные ресурсы лицензионных участков оцениваются предварительно более чем в 700 млн тонн нефти.
    Лицензии сроком на один год получены на участки, расположенные на территории Туруханского района Красноярского края и прилегающие с юга к Ванкорскому месторождению. Это Западно-Лодочный, Восточно-Лодочный, Советский, Полярный, Нижнебайхский и Лебяжий, а также на участки недр, находящиеся на территории Усть-Енисейского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа вдоль трассы и к востоку от проектируемого маршрута нефтепровода Ванкор - Диксон: Байкаловский, Проточный, Песчаный и Самоедовский.
    Руководство НК "Роснефть" убеждено, что разработка перспективных участков недр, непосредственно прилегающих к району освоения Ванкорского месторождения, а также находящихся на пути следования трубопровода до побережья Северного Ледовитого океана, существенно улучшит экономические характеристики и повысит итоговую отдачу от реализации Ванкорского проекта в целом. Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в настоящее время в 125 млн тонн нефти и 79 млрд кубометров газа.
    "Роснефть" планирует начать промышленную добычу нефти на Ванкоре во второй половине 2008 года. В течение четырех лет после ввода месторождения в эксплуатацию компания намерена увеличить нефтедобычу до 14 млн тонн в год. В настоящее время на месторождении ведется бурение первой оценочной скважины.

ИД "Финансовый контроль"