2008-11-19

Россия. Нижегородское Заксобрание предлагает ужесточить правила использования недр на участках, находящихся в частной собственности

Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) выступило  с инициативой ужесточения правил использования недр на участках, находящихся в частной собственности.

Об этом председатель комитета ОЗС по экологии и природопользованию Александр Тимофеев заявил в ходе заседания комитета в среду.

По его словам, планируется внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона "О внесении  изменений в ст.19 закона РФ "О недрах".

А.Тимофеев сообщил, что законодательная инициатива подготовлена по результатам мониторинга регионального закона "Об участках недр местного значения".

Он напомнил, что по  данному вопросу  в минувшую пятницу состоялось выездное заседание комитета на Пешеланском гипсовом заводе (Арзамасский район, Нижегородская область).

По словам А.Тимофеева, действующая редакция федерального закона о недрах допускает безлицензионное использование недр в коммерческих целях арендаторами или собственниками земли.

Законодательной инициативой  предлагается устранить противоречия в законодательстве и четко прописать обязанность землевладельцев и арендаторов иметь лицензию по использованию недр на собственных земельных участках.

Комитет по экологии поддержал законодательную инициативу ОЗС.

Как сообщалось ранее, действующее федеральное законодательство (ст. 19 ФЗ "О недрах") позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях.

В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии.

"Незаконное недропользование должно быть пресечено. Обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены, в том числе и на природоохранные мероприятия", - сказал А.Тимофеев.

ИА «НТА—Приволжье»