2008-12-11

Россия. Николай Дудов: Магаданская область не может существовать без геологоразведки

Самое главное без чего такие территории, как Магаданская область просто не могут существовать, геологоразведка.  За последние пять лет в области существенно расширилась география геологоразведочных работ. Об этом сообщил губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ на торжественном вечере, посвященном юбилею области.

За последние годы увеличилось финансирование геологоразведки как из федерального бюджета, так и за счёт собственных средств предприятий - недропользователей. Если в 2002 году из федерального бюджета  на геологоразведочные работы было затрачено 153,7 млн. рублей, а собственных средств предприятий вложено 152 млн. рублей, то в 2007 году эти показатели составили:  428 млн. рублей - федеральные средств и 1 548,9 млн. рублей - собственные.

За 9 месяцев 2008 года было освоено из федеральных средств 334,4 млн. рублей, собственных средств предприятий 2 794,4 млн. рублей.

Разведаны и защищены запасы уникального Наталкинского месторождения. Ведутся работы по разработке всей Яно-Колымской золоторудной провинции. В следующем году планируется увеличение денежных средств на производство геологоразведочных работ не только на объекты содержащие золото и серебро, но и на медь, олово, железо.

РИА "Север ДВ"