2006-03-09

Россия. "Невьянское карьероуправление" может лишиться лицензии на недропользавание

Росприроднадзор по Свердловской области инициирует досрочное прекращение лицензий для одного из горнодобывающих предприятий региона. Речь идет об ООО «Невьянское карьероуправление». Плановая проверка работы предприятий выявила ряд нарушений условий лицензии, которые влекут за собой отзыв разрешительной документации. Специалисты Росприроднадзора отмечают, что у предприятия не был согласован проект работы, не было утвержденных проектов рекультивации земель и программы мониторинга окружающей среды.

Акт проверки передан в Региональное агентство по недропользованию по УрФО (Уралнедра) и главное управление Росприроднадзора РФ. Заседание комиссии, которая рассмотрит вопрос отзыва лицензии, состоится 16 марта. В «Уралнедра» отмечают, «Невьянское карьероуправление» не является систематическим нарушителем.

Отметим также, что с начала 2006 года Росприроднадзор по Свердловской области провел 10 плановых проверок предприятий-недропользователей и 11 внеплановых ревизий по жалобам граждан и заданиям прокуратуры. Всего было выявлено 71 нарушение.

Новый Регион