2006-03-22

Россия. Нераспределенные участки недр пока малопривлекательны, сообщил Садовник

В 2005 г. в России проведено 233 аукциона на право пользования недрами, что в 5 раз больше, чем в 2004 г. Предложенные победителями аукционов разовые платежи составили 32,1 млрд руб. при стартовых 5,4 млрд. Об этом заместитель руководителя Роснедра Петр Садовник сообщил на заседании коллегии Федерального агентства по недропользованию.

Результаты, по его словам, свидетельствуют о достаточно высокой активности компаний в получении новых участков недр, хотя по многим участкам аукционы не состоялись. Всего аукционы не состоялись по 97 участкам, в том числе по 7 — из-за отказа победителя уплатить разовый платеж. После введения в условия аукционов требований об уплате задатка в размере 100% суммы стартового разового платежа такие явления прекратились. Остальные участки остаются пока для компаний недостаточно привлекательными, из них 48% — это участки только с ресурсами углеводородов и 30% — с запасами газа.

В результате проведенных аукционов недропользователям передается 63 тыс. кв. км участков недр, 80 млн т запасов нефти, 130 млрд куб. м запасов газа и 2,6 млрд т.у.т ресурсов углеводородов.

В 2005 г. возобновилась работа по лицензированию участков недр для геологического изучения за счет средств недропользователей, а также по выдаче лицензий на разведку и добычу углеводородов при установлении факта открытия месторождения. Всего для приема заявок на геологическое изучение опубликовано 276 участков недр, из них только на 96 участков поступило по одной заявке, по которым в соответствии с утвержденным порядком может рассматриваться вопрос о предоставлении лицензии. Решение о предоставлении лицензии на пользование недрами принято по 82 участкам недр площадью 63 тыс. кв. км.

Таким образом, в результате активизации работы по лицензированию пользования недрами и предоставлению в пользование новых участков компании получают возможность расширить геологоразведочные работ, что в конечном итоге приведет к открытию месторождений нефти и газа и наращиванию сырьевой базы углеводородов, отмечается в докладе Садовника, опубликованном на сайте Роснедра.

Нефть и Капитал