2006-03-28

Россия. Ненецкий округ сотрудничает с Санкт-Петербургским горным институтом

Для интенсивного освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции администрация Ненецкого округа намерена активизировать сотрудничество с Санкт-Петербургским горным институтом...

Как сообщает сайт НАО, этот вуз должен обеспечить последнюю нефтегазовую кладовую страны квалифицированными горно-инженерными кадрами. Инициатором более тесного сотрудничества стал губернатор округа Алексей Баринов. От имени руководства региона предварительные переговоры о роли Санкт-Петербургского горного института в экономическом развитии НАО в минувшую пятницу вел советник главы администрации по природным ресурсам Андрей Гетман. Институт представлял Валентин Степанов, доцент кафедры твердых полезных ископаемых. Речь на переговорах шла о долговременных программа подготовки специалистов из Ненецкого АО.

Сегодня в горном институте получают знания порядка полсотни нарьянмарцев. Этим ребятам до получения диплома предстоит учиться еще 3-4 года. Как сообщил Андрей Гетман, количество обучающихся из НАО предполагают увеличить в несколько раз.

"Потребность в горно-геологических кадрах в НАО в ближайшие годы резко возрастет, - говорит Валентин Степанов, - это очевидно. При строительстве нефтепровода Харьяга-Индига потребуется снайперское мастерство горных инженеров, способных точно определить ближайшие источники гравия и песка. К тому же геологическая карта рудных месторождений НАО слабо изучена. Подумать о будущем нужно сейчас. Надо сказать, что ненецкие старшеклассники самостоятельно проявляют повышенный интерес к нашему вузу. Так проведенная институтом на днях олимпиада по математике собрала 96 учащихся одиннадцатого класса. Это хороший показатель".

ИА "Двина-Информ"