2006-02-14

Россия. "Негуснефти" предоставили право на геологическое изучение 3-х участков в ХМАО

Федеральное агентство по недропользованию предоставило ОАО "Негуснефть" право пользования недрами с целью геологического изучения участков в Ханты-Мансийском АО - Ляминский 22, Колтогорский 1 и Колтогорский 4. Общая площадь лицензионных участков составляет 751 кв. км. Площадь участка Ляминский 22 - 189 км2, Колтогорский 1 - 303 км2, Колтогорский 4 - 259 км2.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте по связям с общественностью группы компаний СИНТЕЗ, программой геологического изучения недр на период 2006-2010 гг. предусмотрено проведение сейсморазведочных работ 2D и бурение поисковых скважин. Ожидаемый прирост запасов углеводородного сырья по категории С1+С2 составит, предположительно, 10 млн т. Геологическое изучение лицензионных участков будет осуществляться за счет собственных средств ОАО "Негуснефть".

Напомним, ОАО "Негуснефть" создано в 1993 году с целью разработки Варынгского месторождения в Ханты-Мансийском АО с начальными разведанными запасами нефти 17 млн т.  В 2005 году добыча нефти составила 1 млн т. По состоянию на начало этого года "Негуснефтью" добыто 7,2 млн т нефти и 1,6 млрд куб м газа. На сегодняшний день на месторождении пробурено 235 скважин. Переработку нефти осуществляет ЗАО "Синтез-Петролеум".

В прошлом году компания выиграла два аукциона на поиск, разведку и добычу углеводородов на участках Сургутский-5 в ХМАО и Кулаткинский в Ульяновской области. Ресурсы Сургутского-5 составляют 20 млн т, Кулаткинского – 3 млн т нефти.

ОАО "Негуснефть" входит в группу компаний СИНТЕЗ, специализирующуюся на геологоразведке, добыче, переработке и сбыте углеводородов, предоставлении сервисных и транспортных услуг. В настоящее время группа компаний СИНТЕЗ включает 6 многопрофильных предприятий: ЗАО "Синтезнефтегаз" (добыча и геологоразведка), ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (освоение участков шельфа Баренцева моря; создано на паритетных началах с ФГУП "Арктикморнефтегазразведка"), ОАО "Негунефть" (добыча нефти и газа), ЗАО "Синтез Петролеум" (переработка нефти и нефтепродуктов), ЗАО "Нижневартовский капитальный ремонт скважин"(сервисное обслуживание), ЗАО "Сибирьтранссервис"  (транспортные услуги).

Накануне.RU