2011-07-13

Россия. Нефтянники могут получить льготы при разработке месторождений Восточной Сибири

Российские компании, в том числе и "Роснефть" и ТНК-ВР готовы сделать большие инвестиции, при условии предоставления им прозрачных и понятных условий, особенно в части  месторождений уже открытых и готовых к разработке. Данная тема уже обсуждалась губернатором с президентом Дмитрием Медведевым. Однако какие именно месторождения имеются в виду, не уточнялось. В то же время известно, что Российское агентство по недропользованию объявило, что планирует в 2011 году выставит на аукцион лицензию на освоение стратегического месторождения Лодочное, расположенное в Красноярском крае. Интерес к этому месторождению проявили ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР  и "Роснефть".  Запасы месторождения на 1 января 2010 года составляют 31,688 млн тонн нефти по категории С1.

Кроме этого в регионе практически готово к освоению еще одно крупное нефтегазоконденсатное месторождение края - Юрубчено-Тохомское, лицензией на которое владеет НК "Роснефть". Компания считает, что данный проект необходимо осваивать так же при поддержке государства, так как запасы являются трудноизвлекаемыми, а работы высокозатратными.

Извлекаемые запасы данного месторождения составляют 350 млн тонн. Эффективная разработка потребует комплексного подхода, включая строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км, который соединит месторождение с нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

CatalogMineralov.Ru