2008-12-08

Россия. Нефтяная компания "Башнефть" победила на двух аукционах

ОАО "АНК "Башнефть" вышла победителем двух аукционов, проведенных Управлением по недропользованию по РБ. Компания получила право на 25-летнее геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья Хасановского и Тюйского участков.

Тюйский участок расположен в Аскинском районе. Его площадь составляет 79 квадратных километров. На его территории пробурено шесть разведочных скважин, в трех из которых получены притоки газа. Сейсморазведочные работы на Тюйском участке практически не проводились. По прогнозам он обладает значительными ресурсами углеводородного сырья и способен дать 0,3 миллиона тонн нефти и 0,1 миллиарда кубометров газа.

Право на разработку участка оспаривали два предприятия: ОАО "АНК "Башнефть" и ОАО "Башнефтегеофизика". По итогам аукциона победу одержала компания "Башнефть" с окончательным размером разовых платежей в два миллиона 420 тысяч рублей.

Хасановский участок расположен в Бакалинском районе. В его пределах пробурены четыре поисковые скважины. Однако все они были ликвидированы. К югу от Хасановского участка находится небольшое по величине запасов Калаевское месторождение нефти. По прогнозам участок обладает нефтяными ресурсами в количестве 0,6 миллиона тонн. Площадь участка составляет 69 квадратных километров.

В аукционе на право пользования участком помимо ОАО "АНК "Башнефть" и "Башнефтегеофизика" принимало участие еще и предприятие из Татарстана - ОАО "Акмай". Победителем, как и в предыдущем аукционе, стала компания "Башнефть". Окончательный размер разовых платежей при этом составил один миллион 680 тысяч рублей.

ИА "Башинформ"