2004-12-21

Россия. Нефти в Коми стали добывать больше

   Нефтедобывающие предприятия республики Коми /РК/ увеличили объем производства в январе-ноябре 2004 г по сравнению с соответствующим периодом 2003 г на 4 проц до 25,4205 млрд руб, по данным комитета государственной статистики по РК.
    На территории республики в январе-ноябре 2004 г добыто 9,3392 млн т нефти и газового конденсата /+3,4 проц к январю-ноябрю 2003 г/.
    Рост объемов добычи нефти на территории республики обеспечен за счет ввода в 2001-2002 гг в разработку новых мелких по величине извлекаемых запасов месторождений; вовлечения в разработку новых запасов углеводородного сырья за счет бурения эксплуатационных скважин; ввода скважин из простаивающего фонда; выполнения ряда геолого-технологических мероприятий; капитального ремонта систем сбора нефти и газа; внедрения новых технологий по повышению нефтеотдачи пластов.
    По прогнозу социально-экономического развития республики на 2005 г, добыча нефти, включая газовый конденсат, на территории Коми составит в 2005 г 10,0-10,3 млн т.
    По первому варианту прогноза объемы добычи нефти будут обеспечены при условии, что падение добычи, связанное с выработкой запасов на базовых месторождениях ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" /Усинском, Возейском, Западно-Тэбукском и Пашнинском/ и технологическими проблемами, возникшими при разработке Верхневозейского месторождения и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения, будет компенсировано компанией вводом новых запасов в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также проведением работ по сокращению неработающего фонда скважин, реконструкции промыслового оборудования, геолого-технологических мероприятий направленных на повышение нефтеотдачи продуктивных пластов.
    По второму варианту прогноза достижение ожидаемых объемов добычи нефти, кроме перечисленных выше факторов, будет возможно при условии вовлечения в разработку новых запасов на месторождениях в южной части республики Коми, разрабатываемых предприятиями группы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", а так же ввода в разработку Пашшорского и Верхне-Грубешорского месторождений /недропользователь ЗАО "Север ТЭК"/.
    При этом невосполняемость текущей добычи приростом годовых запасов углеводородного сырья, высокий удельный вес неработающего фонда скважин и отсутствие четкой системы лицензирования пользования недрами не позволяет рассчитывать на более высокие объемы добычи нефти на территории республики, отмечается в прогнозе. Кроме того, в связи со значительным ростом объемов добычи нефти на севере Тимано-Печорской провинции, особенно на территории Ненецкого автономного округа /к 2008 г добыча нефти на месторождениях НАО увеличиться до 19 млн т/, существующая пропускная способность магистрального нефтепровода "Уса-Ухта" в ближайшее время может не обеспечить транспорт всего объема добытой нефти, что также приведет к ограничению уровней ее добычи.

Neftegaz.ru