2009-05-27

Россия. Недропользователи Самарской области получили новый закон

На заседании Губернской Думы Самарской области депутаты приняли в первом чтении областной закон «О порядке пользования недрами с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых». Над документом, представленным министерством, трудилась сильная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных структур, муниципалитетов, прокуратуры. Его скорейшее принятие позволит ликвидировать пробелы федерального законодательства в области регулирования отношений недропользователей на региональном уровне. Действующий федеральный закон «О недрах»  принимался в конце 80-х годов. С тех пор неоднократно менялся и дополнялся, но «белые пятна» в отношении условий регионального недропользования все же остались.

Во-первых, региональный закон «О порядке пользования недрами с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых» содержит уточнения многих понятий, которые не расшифровываются федеральным законодательством.

Во-вторых, в областном законе четко прописаны полномочия Самарской Губернской Думы, правительства Самарской области, муниципальных образований в сфере регулирования отношений.

-  определены механизмы предоставления права пользования недрами;

-  дан исчерпывающий перечень случаев, в каких необходимо проведение конкурса, а в каких нет;

-  обозначены требования к недропользователям и уполномоченным органам власти, которые готовят и проводят аукционы;

-  приведен закрытый перечень сведений, который недропользователь обязан предоставить в регулирующий орган и исчерпывающий перечень для отказов в предоставлении права пользования недрами.

В-третьих, существенной новеллой закона является обязательное требование по согласованию приемки земельного участка после его использования для целей недропользования с учетом его рекультивации. Данное условие позволит решить известную проблему Самарской области с брошенными карьерами, которые портят ландшафт и зачастую опасны.

РИА «Самара»