2006-08-03

Россия. Недропользователи Бурятии пополнили бюджет на 63,31 млн. рублей

63,31 млн. рублей поступило в федеральный бюджет от аукционов на разведку и добычу полезных ископаемых, а также на геологическое изучение недр республики Бурятия, проведенных с начала 2006 года. Об этом сообщила начальник отдела лицензирования территориального агентства по недропользованию по РБ Светлана Таханова.

В том числе, в федеральный бюджет поступили разовые платежи в размере 61,6 млн. рублей, плата за геологическую информацию в объеме 230 тыс. рублей. Прочие платежи (сборы за участие в аукционе, оформление лицензии) составили 1,5 млн. рублей. Согласно федеральному закону 189-ФЗ о бюджете РФ, все доходы от проходящих на территории субъектов РФ аукционов на недропользование направляются в федеральный бюджет. "В бюджет республики будут поступать налоги на добычу полезных ископаемых после того, как начнется разработка месторождений", - отметила Светлана Таханова.

Планируется, что всего до конца года в бюджет РФ должно поступить еще порядка 20 млн. рублей от лицензирования недропользования на территории Бурятии.