2005-01-12

Россия. Недропользователи будут возмещать государству расходы

    Правительство РФ утвердило положение о возмещении недропользователями расходов государства на разведку и оценку месторождений полезных ископаемых.
    "При предоставлении участка недр в пользование в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения пользователем недр, он возмещает расходы государства на поиски и оценку только тех видов полезных ископаемых, право разведки и добычи которых ему предоставляется", - говорится в положении.
    "В состав подлежащих возмещению расходов государства включаются расходы на проведение: общих и детальных поисков, в том числе поисковых работ, проводимых при геологической съемке масштаба 1:50000 и крупнее; поисково-оценочных работ, в том числе тематических и иных исследований, связанных с геологическим изучением участка недр и оценкой его перспектив", - поясняется в документе.
    Расчет сумм возмещаемых расходов государства осуществляется Федеральным агентством по недропользованию на основании заявления недропользователя в течение 30 дней с учетом всех затрат, отраженных в документации об объемах и стоимости выполненных работ за период их проведения, говорится в положении.

Нефть и Капитал