2011-04-07

Россия. Недра Наульского участка могут достаться "Роснефти"

Конкурс на право пользования недрами Наульского участка в Ненецком автономном округе признан несостоявшимся. Об этом РБК сообщил источник, близкий к конкурсной комиссии, заседание которой состоялось сегодня. Лицензия может быть передана единственной компании, подававшей заявку - ОАО "Роснефть".

На участие в конкурсе также подавала заявку дочерняя структура ОАО "ЛУКОЙЛ". Однако впоследствии компании ее отозвала, не объяснив причин. В результате единственным претендентом на месторождение осталась НК "Роснефть".

В соответствии с законом РФ "О недрах", конкурс может быть признан несостоявшимся, если на участие в нем была подана одна заявка. В этом случае лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса с учетом его технико-экономических предложений по освоению участка недр и предложений по величине разового платежа за пользование недрами.

В начале декабря 2010г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) повторно объявило конкурс по Наульскому участку углеводородов. Торги были назначены на 6 апреля 2011г. Победитель конкурса получит лицензию на 25 лет, в том числе на геологическое изучение - сроком до 5 лет. Извлекаемые запасы нефти месторождения - 38,869 млн т по С1 и 12,317 млн т - по С2. Перспективные ресурсы по С3 - 3,383 млн т.

Государство планировало продать лицензионные права на Наульское месторождение 22 сентября 2010г. Но конкурс не состоялся, так как "заявитель в срок не представил технико-экономические предложения и не оплатил задаток". Единственным претендентом тогда была "Газпром нефть". Свой отказ от участия в торгах "Газпром нефть" тогда объясняла тем, что при установленном размере платежа (7 млрд руб.) участие в конкурсе нецелесообразно. Не планирует ли компания повторно идти на конкурс, в компании ответили отрицательно.

РосБизнесКонсалтинг