2006-07-10

Россия. Недра НАО приватизировались незаконно, считает Счетная палата РФ

Счетная палата РФ считает, что недра Ненецкого автономного округа (НАО) приватизировались в 90-х годах прошлого века незаконно, и государству был нанесен колоссальный ущерб. Об этом говорится в пресс-релизе администрации НАО, распространенном на днях в федеральных СМИ. По данным источника, вопрос управления государственным фондом недр в НАО рассматривался комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной Платой России, представившей результаты аудиторской проверки, проведенной в округе в феврале 2005 года.

В частности, Счетной палатой был установлен факт нанесения ущерба государству в размере $34 млн в результате незаконной передачи в 1992 году ГП «Архангельскгеология» 24-х скважин в качестве уставного капитала компании «Полярное сияние». Данное имущество, по мнению аудиторов Счетной палаты, не принадлежало приватизации, так как на тот момент действовал указ президента РФ, запрещавший приватизацию скважин глубокого бурения.

В результате проверки Счетная палатой также установлено, что в 1992 году ряд нефтяных компаний («Полярное Сияние» и «Тоталь») получили лицензии на геологическое изучение и разработку недр без конкурса, как того требует закон. В результате государству был нанесен значительный ущерб, поскольку в бюджет не поступили разовые платежи от компаний-победителей.

Аудиторы отметили, что до настоящего времени в ряде лицензий по-прежнему отсутствуют границы геологического отвода, сроки и задания на геологическое изучение при наличии в лицензии статуса геологического отвода, задания на рекультивацию и учет средств на эти цели, а также объемы и сроки добычи по результатам ведомственной экспертизы Центральной комиссии по разработке Минэнерго России (в настоящее время — МПР России).

В итоге комиссия СФ по взаимодействию со Счетной палатой предложила рассмотреть возможность разработки проекта федерального закона для внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, позволяющих увеличить срок исковой давности по сделкам, в отношении которых имеется информация о совершении экономических правонарушений. Кроме того, Генеральной прокуратуре РФ рекомендовали рассмотреть факт передачи государственных скважин в уставной капитал ООО «Компания «Полярное Сияние» на наличие признаков уголовно наказуемого деяния.

Вернуться к теме освоения углеводородного сырья в Ненецком округе и выслушать информацию по устранению нарушений, выявленных Счетной Палатой РФ на территории НАО в этой сфере, сенаторы намерены после летних каникул.

Росбалт.RU