2007-10-24

Россия. НДПИ на газ: новая формула без дифференциации

Представители Российского газового общества через неделю обнародуют предложения по введению формулы расчета НДПИ на газ.

В формулу планируется включить индекс изменения цены на газ, индекс изменения стоимости разведки, а также изменение стоимости добычи газа. В дальнейшем к этой формуле могут быть присоединены другие составляющие, позволяющие дифференцировать НДПИ по критериям истощенности месторождения, глубине залегания, компонентному составу месторождения и пр.

Предложения по дифференциации НДПИ на газ появились после принятия в начале 2007 г решения об ускоренном повышении регулируемых цен на газ и доведении рентабельности продаж на внутреннем рынке до уровня экспортных поставок к 2011 г. По оценкам Минфина, суммарное налогообложение газовой отрасли в РФ при высоких ценах на газ в два раза ниже, чем в нефтяной отрасли. Минфин и Минэкономразвития предложили повысить НДПИ на газ в 5 раз со 147 руб за тыс куб м до 735 руб к 2010 г. Возможность введения новой формулы расчета НДПИ на газ мы оцениваем как очень вероятную. Введение новой формулы для расчета НДПИ на газ окажет позитивное влияние на развитие отрасли, особенно в случае создания внутренних стимулов для развития добыче на ряде низкорентабельных месторождений. В целом введение дифференцированной ставки позволит смягчить эффект существенного роста НДПИ и поддержать инвестиционные возможности газодобывающих компаний, в первую очередь мелких. В тоже время, сам факт многократного увеличения НДПИ неблагоприятно отразится на выручке газовых компаний.

"IBK.ru"