2008-01-29

Россия. НДПИ на газ может увеличиться в 2 раза

Минфин РФ предложил газодобывающим компаниям поделиться дополнительной прибылью, получаемой от низкой ставки НДПИ на природный газ. Министерство в лице замминистра финансов Сергея Шаталова объявило во вторник, что считает необходимым повысить НДПИ на природный газ, который не индексировался в течение последних трех лет. Однако замминистра успокоил, что этот налог в 2008 году останется прежним. Новые ставки станут известны не ранее 2009 года.

Как пояснил С.Шаталов, ставки НДПИ на сегодня невысоки - всего 147 руб. за 1 тыс. кубометров. К тому же они не индексировались в течение трех лет. В то же самое время цены на природный газ внутри России повышаются - к 2011 году по сравнению с 2006 годом практически в 2 раза. "В результате газодобывающие компании получат серьезную дополнительную прибыль, которую можно оценить примерно в 25 млрд долл.", - объявил С.Шаталов и тут же предложил газовщикам поделиться этой прибылью. Но не всей. Предложения о том, с какой частью допприбыли компаниям придется расстаться, пока находятся в стадии формулирования. "Такие предложения мы формулируем и считаем, что такие задачи надо решать, отрабатывая и график, по которому это будет происходить", - отметил замминистра.

При этом он не исключил и введения так называемых "налоговых каникул" и понижающих коэффициентов. Пока нет расчетов по налогообложению разработки месторождений на шельфе. То есть решения будут приниматься комплексные.

Кроме того замминистра финансов полагает, что пора уходить от нулевой ставки на попутный газ. Переход предлагается осуществлять "очень аккуратно, осторожно, поэтапно, не единовременно".

С.Шаталов отметил, что доходы от нефти и газа, которые сегодня составляют очень существенную часть доходов бюджета, конечно же, в среднесрочной перспективе будут снижаться - с выработкой старых месторождений, с выходом на новые месторождения, и все это в налоговой политике нужно учитывать.

Финмаркет