2012-02-17

Россия. Научный центр ТНК-ВР провел Всероссийскую конференцию по геоинформатике

В Тюмени завершилась 13-я конференция «Геоинформатика в нефтегазовой отрасли», организованная ГИС-Ассоциацией (г.Москва) совместно с ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ТНК-ВР). Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью  филиала «ТНК-ВР Сибирь».

Конференция собрала более 70 участников из разных городов России, среди которых маркшейдеры, эксперты, представители кадастровых служб, Росреестра, а также ведущие поставщики геоинформационного программного обеспечения. Подобные конференции ранее проводились в Москве, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургуте.

В дни работы конференции с 14 по 16 февраля участники обсудили современное состояние и проблемы развития геоинформатики в России, использование ГЛОНАСС/GPS-технологий в обустройстве и эксплуатации месторождений и объектов трубопроводного транспорта, использование данных космического зондирования и ГИС в нефтегазовой сфере и другое. Кроме того в холле технопарка, где проходила конференция, был представлен стенд компании «СОВЗОНД», специалисты которой рассказывали о широком спектре решений задач для нефтегазовой отрасли с помощью ГИС-технологий, программно-аппаратного обеспечения, а также о создании на их основе геопорталов.

Также делегация участников конференции посетила с ознакомительной экскурсией кернохранилище ООО «Тюменский нефтяной научный центр». Специалисты кернохранилища показали гостям весь цикл работ, начиная с описания керна, проведения различных исследований и заканчивая его отправкой на хранение.

Подводя итоги мероприятия, президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер отметил: «Конференция – это обмен опытом в сфере использования геоинформационных систем, поэтому каждый год мы стараемся выбирать новые площадки для ее проведения. ГИС-технологии сегодня необходимы при решении многих задач, стоящих перед нефтегазовыми компаниями, проектными институтами, компаниями, ведущими разведку и разработку месторождений полезных ископаемых».

В свою очередь, заместитель генерального директора по науке ООО «ТННЦ» Александр Тимчук отметил: «Развитие IT-технологий и интеграция ГИС в производственный процесс приводит к существенному прогрессу в создании 3Д-информационного пространства, построенного в реальных координатах. Мониторинг процесса позволяет видеть динамику изменения этих координат и своевременно учитывать это. Вторым значимым моментом является организация многоуровневого доступа, который позволяет использовать информацию более широкому кругу пользователей, при этом не нанося урон защите информации».

Основные выводы и итоги конференции будут подведены уже в ближайшее время в Москве. Все участники конференции получат диски с записью дискуссий и пленарных заседаний.

"Самотлор-экспресс"