2005-07-20

Россия. Наталья Комарова: Закон "О недрах" должен стать основой основ

В Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию состоялось заседание рабочей группы под председательством Натальи Комаровой по проекту ФЗ «О недрах», - сообщает наш собственный корреспондент.

Это - первое заседание, на котором рассматривались не организационные, а содержательные вопросы, касающиеся законопроекта: основные понятия, предмет регулирования, соответствие действующему законодательству. В частности, члены рабочей группы проанализировали, как соотносится проект закона «О недрах» с Гражданским, Налоговым, Лесным, Водным, Земельным кодексами РФ, законами «О континентальном шельфе», «О соглашениях о разделе продукции», «О животном мире» и другими.

Депутаты и сенаторы совместно с представителями правительства, учеными и специалистами также сопоставили концептуальные положения законопроекта с зарубежным законодательством.

Члены рабочей группы приняли решение до 10 августа подготовить и представить в профильный комитет Госдумы поправки к законопроекту «О недрах», касающиеся рассмотренных вопросов.

«Речь идет о законе, который будет действовать даже не десять лет. Раз мы взялись его разрабатывать, должен появиться закон, который останется навсегда. Он должен стать основой основ. Именно поэтому мы так требовательны к его содержанию, и готовы с ним предметно и конструктивно работать», - заявила Наталья Комарова, подводя итог заседания.

Очередное заседание рабочей группы по законопроекту «О недрах» намечено на 29 августа.

ИА «Север-Пресс»