2011-01-31

Россия. "Нарьянмарнефтегаз" в 2010г добыл 7,44 млн т нефти

ООО “Нарьянмарнефтегаз” /совместное предприятие НК “ЛУКОЙЛ” и Conoco Phillips/ в 2010 г добыло 7,44 млн т нефти, по сообщению компании.

В 2009 г “Нарьянмарнефтегаз” добыл 7,57 млн т, таким образом добыча нефти в 2010 г снизилась на 1,7 проц.

Добыча попутного газа в 2010 г составила 815,6 млн куб м., объем глубокого бурения на лицензионных участках ООО “Нарьянмарнефтегаз” – 33,828 тыс м. Прирост запасов углеводородного сырья составил по категории С1 более 5 млн т, по категории С2 – около 100 млн т.

В 2010 г компания завершила строительство и ввод в эксплуатацию объектов, которые повысили технологический уровень решения проблем экологии и качества подготовки нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении. В частности, была запущена в эксплуатацию установка аминовой очистки газа от сероводорода, на ЦПС Южное Хыльчую. Установка очищает попутный нефтяной газ от сероводорода и углекислоты, что сделало его пригодным для использования на собственные нужды – в печах подогрева нефти, на Энергоцентре ЦПС. Также была запущена установка демеркаптанизации нефти производства компании “Мерикем”. В результате ее ввода существенно снизились выбросы вредных веществ в атмосферу, а также эксплуатационные затраты на процесс очистки нефти от тяжелых сернистых соединений и повысилось экспортное качество товарной нефти.

Повышение товарного качества позволило ООО “Нарьянмарнефтегаз” получить прибавку к стоимости реализуемой нефти. Кроме того, в 2010 г было завершено строительство установки получения и грануляции элементарной серы, что позволит производить товарную серу для реализации потребителям.

ООО “Нарьянмарнефтегаз” является совместным предприятием “ЛУКОЙЛа” /70 проц/ и Conoco Phillips /30 проц/. ООО “Нарьянмарнефтегаз” ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Доказанные запасы нефти месторождения составляют более 500 млн барр. Качество нефти после ее подготовки превышает качество российской экспортной смеси Urals: ее плотность составляет 35,5 API /Urals – 32,0 API/, содержание серы – 0,71 проц /Urals – 1,30 проц/.

ЭнергоНьюс