2011-09-26

Россия. НАО может стать плацдармом освоения Арктики

В администрации Ненецкого автономного округа рассчитывают благодаря нефтегазовой отрасли существенно развить экономику региона, осуществить крупные инфраструктурные преобразования, что превратит регион в плацдарм для освоения Арктики, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. В июле эта тема обсуждалась на заседании Совета безопасности РФ, которое проходило в Нарьян-Маре.

Сейчас в НАО добывается порядка 17 млн тонн нефти. Согласно социально-экономической стратегии, разработанной до 2030 года, в НАО к 2020 году будет добываться порядка 32-35 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

Бурное развитие нефтегазовой отрасли должно привести к развитию портов, аэропортов, сопутствующих производств. В проекте Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года определен ряд крупных инвестиционных проектов на территории округа, в числе которых - освоение Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, развитие Варандейского отгрузочного терминала и трубопроводной системы, месторождений углеводородов на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, развитие Северного морского пути, формирование шельфовой инфраструктуры на базе освоения Приразломного нефтяного месторождения. Уже в ближайшее время на Приразломном начнется эксплуатационное бурение. На пике добычи на месторождении будет добываться порядка 6 млн тонн нефти.

По данным Росстата, в Северо-Западном федеральном округе НАО в 2010 году занимал первое место по инвестициям в основной капитал на душу населения, которые составили в сумме 558,8 млрд рублей, что почти на 50% больше, чем в предыдущем году. По прогнозу на 2011 год планируемый объем инвестиций составит 635,7 млрд рублей.

Мурманское ИА "Nord-News.ru"