2006-06-22

Россия. "Надымнефтегаз" пробурил более 7 тыс. 700 м доразведочной скважины Р-14

Более 7 тыс. 700 м  доразведочной скважины Р-14 пробурили специалисты "Карпатского управления буровых работ" на сегодняшний день. Напомним, "Надымнефтегаз" начал разработку и обустройство Надымского месторождения в начале этого года. В феврале стали завозить материалы и оборудование, а к бурению первых метров здесь приступили 16 мая.

Как рассказали Накануне.RU в информационно-аналитическом комитете районной администрации, буровая установка, высота которой 53 м, обошлась "Надымнефтегазу" в $1 млн. Она уже использовалась на других месторождениях, и теперь ей предстоит огромный объем работы на надымской площади.

Сейсморазведочные работы на месторождении начали проводиться еще в 1966-1969 гг. По предварительным оценкам специалистов, его запасы могут составить более 30 млн т условного топлива. В успешной реализации данного проекта заинтересованы не только инвесторы: уже сегодня созданы рабочие места для города. Кроме того, это дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и строительство дороги к новому месторождению.

По словам руководства ОАО "Надымнефтегаз", газоконденсат планируют вывозить за пределы района для переработки. А добываемый газ пойдет на нужды муниципального образования, в частности, для работы электростанции, строительство которой должно начаться в скором времени.

Накануне.RU