2006-06-09

Россия. Начинаются работы по нефтегазовому проекту "Сахалин-5"

На севере Сахалина начинаются работы по нефтегазовому проекту "Сахалин-5" - в портовом пункте Москальво открылся навигационный период, который продлится до конца октября, сообщает отдел по связям с общественностью компании "Сахалин-Шельф-Сервис" (занимается приемкой грузов для сахалинских проектов).
 
Портпункт будет обеспечивать переработку технического груза компаний British Petroleum и российской "Элвари Нефтегаз" (совместная компания "Роснефти" и British Petroleum, оператор проекта) для проведения геологоразведочных работ на Кайганско-Васюканском участке проекта "Сахалин-5", которые планируется осуществить в летний период. Кроме того, через Москальво третий год подряд будет осуществляться вывоз шлама, который образуется при бурении скважин.
 
"В Москальво на данный момент представители компаний Элвари Нефтегаз и Сахалин-Шельф-Сервис проводят обучающие тренинги для работников портпункта по технике безопасности", - сообщили в компании.
 
Первые суда в порту ожидают к 13-15 июня. В конце июня к Москальво подойдет буровая платформа Legend британской компании Тransocean, которая в сезоне 2006г. займется бурением двух поисковых скважин на шельфе Кайганско-Васюканского участка "Сахалина-5".

SeaNews