2005-03-04

Россия. Начато бурение первой скважины на Западно-Салымском месторождении

     Начато бурение первой нефтяной скважины на Западно-Салымском месторождении - крупнейшем в Салымской группе месторождений (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (СПД), которая владеет лицензиями на месторождение.
    В сообщении отмечается, что работы на Салымских месторождениях заметно активизировались в прошлом году после того, как акционеры СПД (компания "Шелл Салым Девелопмент Б.В." и ОАО НК "Эвихон") утвердили бюджет разработки Салымских месторождений в размере более $1 миллиарда.
    С осени 2003 года идет строительство основных объектов промысловой инфраструктуры, чтобы начать промышленную добычу нефти на Западно-Салымском месторождении в конце 2005 года.
    СПД имеет лицензии на добычу нефти на всех трех месторождениях Салымской группы, которая расположена в Ханты-Мансийском АО (Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения). Разработка и добыча нефти на Верхне-Салымском месторождении уже началась, а освоение Ваделыпского месторождения начнется на следующем этапе.
    Максимальный уровень добычи на Западно-Салымском месторождении в объеме от 120 тысяч баррелей в сутки планируется достичь в 2009 году.

Neftegaz.ru