2006-01-17

Россия. Начата опытно-промышленная эксплуатация Верхнечонского месторождения

ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в конце декабря 2005 года приступило к опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения и добыло на нем первую нефть. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам внеочередного общего собрания акционеров ВЧНГ сообщил генеральный директор компании Максим Безрядин. Он отметил, что компания готова добывать нефть в промышленных количествах.

В 2005 году на месторождении был построен временный опытный участок, включающий рабочий поселок, одну пробуренную и две расконсервированные скважины, обустроенный энергоузел.

Говоря о планах на 2006 год, генеральный директор сообщил, что по проекту опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского месторождения планируется пробурить четыре новых эксплуатационных скважины, для этого будет выбран подрядчик. В результате испытаний скважин предполагается добыть 2,5 тыс. тонн нефти, которая будет реализована в Иркутской области. М. Безрядин заметил, что добываемые объемы нефти будут небольшими, поэтому нет смысла везти ее за пределы региона.

РИА "Сибирские новости"