2010-06-01

Россия. Начать добычу УВ на Киринском месторождении "Сахалина-3" планируется уже в 2011 году

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на прошлой неделе обсудил с генеральным директором ООО «Газпром добыча шельф» Александром Манделем реализацию работ по освоению Киринского месторождения, запасы которого оцениваются в 100 млрд. куб. м газа и 11,4 млн. т газового конденсата. В прошлом году здесь была пробурена первая разведочная скважина, в нынешнем году буровые работы планируется продолжить.

Добыча газа на месторождении, по предварительным расчетам, начнется уже в четвертом квартале 2011 г. На эксплуатационную мощность оно выйдет к 2013-2014 г.г.

А. Хорошавин отметил, что областное правительство наладило конструктивный диалог с руководством компании «Газпром» и ее дочерних структур в решении различных рабочих вопросов. В восточной газовой программе концерна Сахалинская область занимает важное место. При осуществлении данной программы решаются как проблемы газификации островного региона, так и государственные задачи по диверсификации всей дальневосточной экономики, сообщил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин.

ООО «Газпром добыча шельф» выступает оператором Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта «Сахалин-3», где «Газпрому» принадлежат лицензии на три блока: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский.

RusEnergy