2008-07-07

Россия. Началось строительство первой буровой для Штокмана

Делегация ОАО «Газпром» во главе с генеральным директором дочернего общества компании ООО «Газфлот» Юрием Шамаловым приняла участие в торжественной церемонии закладки на Выборгском судостроительном заводе первой из двух установок для бурения эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении.

«Сегодня сделан важный шаг в освоении ресурсов российского Арктического шельфа и создании здесь нового нефтегазодобывающего региона. Реализация приоритетного, стратегического для Газпрома Штокмановского проекта позволит компании не только диверсифицировать поставки трубопроводного и сжиженного газа на рынки стран Атлантического бассейна, но и будет способствовать укреплению позиций Газпрома», - сказал на церемонии Юрий Шамалов.

Для освоения месторождений Арктического шельфа Газпром будет использовать только современное и высокотехнологичное оборудование, отвечающее высоким техническим и экологическим стандартам.

Отметим, судостроительные предприятия России уже выполняют заказы ОАО «Газпром» по изготовлению оборудования для освоения Арктического шельфа. В Северодвинске унитарное предприятие «ПО «Севмаш» ведет строительство морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», а предприятие «ЦС «Звездочка» - самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая».

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения составляют 3,8 трлн. кубометров газа и около 31 млн. тонн газового конденсата, - сообщает пресс-служба Газпрома.

ИА «Север-Пресс»