2008-02-19

Россия. Начало добычи нефти на Среднеботуобинском месторождении запланировано на 2009 г.

"Нефть, добытая на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии, должна поступить в трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в 2010 году", - сообщил генеральный директор ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" Андрей Кулешов в г.Ленске на совещании с участием президента Якутии Вячеслава Штырова. Как сообщили в пресс-службе президента Якутии, проект будет передан на государственную экспертизу во II квартале 2008 г.

Обустройство месторождения планируется провести в три этапа с последовательным вводом производственных мощностей. Общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта разработки месторождения составит 14 млрд руб. По словам А.Кулешова, предполагается, что промышленная добыча нефти на месторождении начнется в конце 2009 г., в 2010 г. планируется добыть 1,5 млн т нефти, впоследствии объем добычи будет увеличен до 4,5 млн т.

По словам А.Кулешова, в рамках реализации проекта по разработке Среднеботуобинского месторождения планируется построить автодороги длиной 24 км, а также продолжить буровые работы. К настоящему времени заключены договоры поставок оборудования в объеме 500 млн руб. Также, согласно условиям лицензионного соглашения, в г.Ленске должен быть построен нефтеперерабатывающий завод мощностью 1,5 млн т, ориентированный на выпуск нефтепродуктов для нужд Якутии.

По предварительным данным, запасы Среднеботуобинского месторождения составляют 122 млн т нефти.

ИАЦ «Минерал»